Макаровские новости

В 2015 году Сахалинстат выборочно изучит доходы населения области

В 2015 году в рамках реализации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам Сахалинстатом будут проведены три выборочных обследования:
— "Доходы населения и участие в социальных программах";
— "Качество и доступность в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения";
— "Участие населения в непрерывном образовании" — новое обследование, позволяющее изучить интеграционные процессы на рынке труда.
Ежегодно, начиная с 2014 года, во второй половине марта проходит выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах. В этом году специально обученные работники (интервьюеры) опросят 264 домохозяйства в городах: Александровск-Сахалинский, Углегорск, Макаров, Холмск, Корсаков, Южно-Курильск и Южно-Сахалинск и селах: Онор Смирныховского района, Советское Долинского района, Таранай Анивского района.
По результатам обследования планируется получить информацию о фактическом уровне жизни российских семей, их доходах; о степени имущественного расслоения и уровне бедности населения страны, о том, доходят ли установленные государством социальные пособия до лиц, которым они предназначены.
В период с 3 по 31 октября 2015 года пройдет опрос населения по федеральному статистическому наблюдению "Социально-демографическое обследование (микроперепись населения) 2015 года" (МПН-2015).
Специалисты Сахалинстата в районах и временные переписные работники (инструкторы и переписчики) должны пройти обучение по порядку проведения МПН-2015 и заполнению опросных листов.
Микроперепись населения — это один из этапов Всероссийской переписи населения. В соответствии с Федеральным законом "О Всероссийской переписи населения" очередная Всероссийская перепись населения должна быть проведена в 2020 году. В 2016 году Росстатом будут начаты работы по подготовке к ее проведению, включая пробную перепись населения 2018 года.
В 2016 году пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводится с периодичностью не реже одного раза в десять лет. Последняя Всероссийская сельскохозяйственная перепись была проведена в 2006 году.
Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О Всероссийской сельскохозяйственной переписи"" определено, что между сельскохозяйственными переписями будет проводиться выборочное статистическое наблюдение — микроперепись.
Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года проводится с 1 июля по 15 августа, а на отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в установленный период проведения переписи будет затруднено, — с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.
Особенностью Всероссийской сельскохозяйственной переписи станет применение планшетных компьютеров. Это позволит повысить качество информации и ускорить процесс сбора и обработки данных.
В рамках подготовительных мероприятий по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года предстоит сформировать списки сельскохозяйственных производителей, провести переписное районирование в муниципальных образованиях, провести информационно-разъяснительную работу среди населения.
В августе регистраторы приступят к работе по уточнению сведений об объектах переписи в городских поселениях, городских округах и некоммерческих объединениях граждан, сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на Сахалинстат.

3 8249 0