Макаровские новости

На Сахалине 31 управляющей компании отказано в лицензировании

158 сахалинских управляющих компаний подали в государственную жилищную инспекцию Сахалинской области заявления на лицензирование, из них 121 получила положительное решение. Отказано в лицензировании 31 компании. На сегодняшний день в жилищной инспекции находится еще 31 заявление: 27 УК обратились повторно, остальные претенденты из числа вновь организовавшихся. По закону все компании, обратившиеся после 1 апреля (первый раз или повторно), могут получить лицензии, но дома они потеряют.
Наибольшую тревогу у представителей госжилинспекции вызывает ситуация в Охинском районе. Там из 13 управляющих компаний лицензии получили только три.
— Администрация Охи не совсем ответственно отнеслась к этому вопросу, как и управляющие компании, представители которых ни разу не приехали на наш обучающий семинар — вот и результат, — говорит руководитель государственной жилищной инспекции Виктория Кулик. — На сегодняшний день там есть МУП, администрация в режиме КЧС обязана на переходный период отдать ему оставшиеся без управления дома до проведения конкурса. Шесть компаний уже обратились к нам за предоставлением лицензии повторно. Жители всех домов управляющих компаний, которые не получили лицензию, должны были в течение 15 дней провести очные собрания. Если срок истек, а они не сделали этого, каждый дом выставляется на конкурс. И управляющие компании, повторно получившие лицензии, могут в нем участвовать и работать дальше по этим домам. На это в целом дается месяц. Закончиться все должно 15 июня. Напоминаю, что в любой момент жильцы могут инициировать выбор новой управляющей компании.
По словам Виктории Кулик, мусор в Охинском районе, несмотря на временные трудности, вывозится своевременно. УК свои дома не бросают, правда, плату за услуги в этот безлицензионный период они взимать не могут.
В остальных районах области все более-менее нормально или совсем хорошо. В Александровск-Сахалинском, Долинском, Макаровском, Курильском, Ногликском, Северо-Курильском районах лицензированы все управляющие компании. В Холмском районе только одной из одиннадцати УК отказано в выдаче лицензии, но при этом пять компаний вообще не заявились, посчитав, что не смогут работать в новых условиях.
Основная причина отказа в выдаче лицензии — нераскрытие управляющей компанией информации по управлению многоквартирными домами. Сведения должны выкладываться на сайте УК или на сайте местной администрации, но это требование соблюдают далеко не все.
В госжилинспекции признают, что управляющим компаниям, получившим лицензии, сейчас придется сложно. Многие из них пока еще смутно представляют, что им придется делать в новых условиях.
— Будут ужесточены санкции, — говорит Виктория Кулик. — Неисполненные предписания больше не будут тянуться годами. Два неисполнения — и на управляющую компанию подается иск об исключении дома из лицензии. Если количество исключенных домов превысит 15%, УК лишится и самой лицензии. И еще один момент — после лицензирования двойных квитанций больше не будет.

54 30857 0