Макаровские новости

С начала года более двух тысяч сахалинцев оформили универсальную электронную карту

С начала года 2155 сахалинцев выразили желание оформить универсальную электронную карту (УЭК). Для сравнения, в прошлом году, когда выдача этих карт только началась, было принято 1331 заявление и выпущены 1072 карты (остальные заявители получили свои экземпляры в этом году).
Как сообщила корреспонденту ИА Sakh.com заместитель руководителя агентства по информационным технологиям и связи Сахалинской области Лариса Петренко, большинство желающих пользоваться новой картой — мужчины. Если раньше самыми активными заявителями являлись граждане в возрасте от 30 до 40 лет, то теперь большую активность проявляют 20-30-летние. Возраст самого пожилого заявителя — 82 года. Оформляли УЭК и на двухмесячных детей.
"Активность населения пока невысока, — отмечает Лариса Петренко. — Но, если сравнивать с другими субъектами страны, мы занимаем 18-25 место, в зависимости от месяца. Это неплохой показатель. Я думаю, высокая активность придет чуть позже, всего нового люди немного боятся".
Рост интереса к УЭК специалисты прогнозируют в следующем году, когда в полную силу заработают МФЦ в районах области. До конца года их должно открыться 11. Пока же универсальную карту можно получить в Южно-Сахалинске по адресам: Коммунистический проспект, 39в, офис 212; улица Сахалинская, 48; улица Карла Маркса, 16. Заявления принимают также в Невельске, Макарове, Охе.
В будущем УЭК, скорее всего, заменит собой все идентификационные и платежные документы, пока же, как отмечают в агентстве, это не личный документ, на нем собрана ограниченная информация. Сейчас к УЭК можно привязать номер банковского счета, информацию о медицинском полисе и ИНН, а также фото и электронную подпись.

129 14231 0