Макаровский форум


Сортировки


Разделы







Недвижимость

подскажите пожалуйста, квартира была взята в ипотеку, по рождению второго ребенка погасили остаток долга. Оформили право без обременения, но никакого распределения долей между детьми не делали. Попросту не знали.
Нужно ли делать, с чего начать и чем грозит 😱
(Добавлено через 34 секунды)
С момента погашения прошло 4 года
Тема №1761235, Недвижимость (Ипотека), ответов: 53, просмотров: 2518 
anna20912 13 июля 2019 23:52, обновлено: 29 июля 2019 12:25» + -       
Нет, доли будут именно те,кот стоят 453000 на всех членов семьи...я выделила по 1/28…это 1,5 кв м. Ни у ПФ,ни у опеки вопросов не возникло.
Я_Скорпион 14 июля 2019 23:21  + -   
Если собираетесь что-либо с квартирой делать (продажа, обмен), то к нотариусу сначала. Нам так объясняли, но мы пока ничего не оформляли. У нас уже пять лет с момента погашения.
Астрочка 14 июля 2019 08:32  + -   
Выделить доли детям можно и без нотариуса, в простой письменной форме. С июля 2018 года - из общей совместной собственности супругов. С 1 августа 2019 года - из долевой собственности.
https://forum.sakh.com/?sub=1760494
Мариночка 14 июля 2019 10:14  + -   
Вы наверное о мат.капитале.Сходите в мфц на второй этаж, там есть юр.отдел.Они консультируют по этому вопросу.
Ландра 14 июля 2019 00:34  + -   
Да)
Не написала
anna20912 14 июля 2019 08:12  + -   
вы сначала подумайте, есть ли у вас "лишние" 100 тысяч.

С одной стороны, могут все забрать и завести дело о мошенничестве.
С другой стороны, все операции по оформлению и выделению долей происходит у нотариуса.
И это дорогое удовольствие.
Если планируете только жить, то можно и оставить, а если продавать... то лучше ввделить доли и продать по закону.
Поэтому здесь вам решать.
who-am-i 14 июля 2019 09:55  + -   
Не все операции по выделению и оформлению долей происходят у нотариуса
Не нужны 100 тысяч. Нужно правильно определить размер долей и посидеть день в инете, составить соглашение.
Ольгинка 16 июля 2019 21:59  +1 -   
да, конечно.
особенно с ссылкой на изменение закона с 1 августа 2019 г.
who-am-i 17 июля 2019 12:03  + -   
Выделить доли из общей совместной собственности можно было с июля 2018 года без нотариата
Ольгинка 17 июля 2019 14:58  +1 -   
ссылку на закон давайте.
who-am-i 17 июля 2019 15:04  + -   
Приказ Минэкономразвития N187 от 10.04.2018 г."О внесении изменений в порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости" вступил в силу 1 июля 2018 года. Пункт 90.1.
Из ОБЩЕЙ совместной. С 1 августа 2019 года можно будет и из общей долевой.
Ольгинка 17 июля 2019 16:01  +1 -   
вв правы, я нет.
who-am-i 17 июля 2019 16:48  + -   
Лучше выделить сразу, сразу действовать по закону! По двум причинам. Первая: неизвестно, в какой момент это заинтересует прокуратуру, может завтра, а доли не выделены... И вторая: продать квартиру без налога можно будет спустя 5 лет после выделения долей.
Мариночка 14 июля 2019 10:07  +2 -   
При продаже налог платится только с детских долей?
Яяяя 29 июля 2019 11:06  + -   
Да. Ответила ниже.
Мариночка 29 июля 2019 12:25  + -   
Поддержу
Ольгинка 16 июля 2019 21:59  +1 -   
эмм.
не понял причем налог?
без налога можно и сейчас продать и через год.
вопрос цены.
и по вычету если квартира стоит 1.5 млн.
можно ремонт на 500 т.р. сделать и вычет взять с 2.
who-am-i 14 июля 2019 10:16  + -   
У вас перепутались вычет при покупке и налог при продаже
Ольгинка 16 июля 2019 22:00  +1 -   
не перепуталось.
who-am-i 17 июля 2019 12:01  + -   
Ваша фраза "эмм, не понял при чём налог?" и дальнейшие рассказы про вычет, все же говорят о том, что Вы таки попутались
Ольгинка 17 июля 2019 14:57  +1 -   

Ответы: 21 - 40 из 53
Страницы:« начало123следующая »