Макаровские новости

На Сахалине провели второй день областного первенства по лыжероллерам

Во второй день первенства Сахалинской области среди лыжников-гонщиков на лыжах-роллерах поклонники этого вида спорта выявляли сильнейших в классике. Всего на старт вышли 77 спортсмена в возрасте от 12 до 31 года.
Первыми отправились на дистанцию 3,3 километра девушки 2007-2008 годов рождения. Решила не участвовать в сегодняшних соревнованиях победительница вчерашней гонки свободным стилем София Пак. Валерия Дащинская (ГАУ СШОР ЗВС Южно-Сахалинск) стартовала под первым номером и сразу захватила лидерство и не уступила его никому из соперниц. Вчерашнюю бронзовую медаль она обменяла сегодня на золотую. Время чемпионки — 10:39,2. Её подруга по команде Софья Лукина вчера проиграла бронзовому призеру всего 0,3 секунды, сегодня она смогла показать второе время — 11:18,0. Замкнула тройку призеров лыжница из Охи Милена Ерошенкова — 12:12,8. Всего 0,7 секунды проиграла ей еще одна воспитанница СШ Охи Яна Низяева. Александра Ионина вчера завоевала серебряную медаль, сегодня до желанного подиума ей не хватило две секунды.
В возрастной группе девушек 14-15 лет на дистанции 5,5 километра вновь не было равных Юлии Завьяловой (СШ Охи). Она довольно ровно прошла дистанцию и остановила секундомер на отметке 14:24,7. Рядом на пьедестале почета стояли её подруги по команде Вероника Дробитько (14:58,1) и Наталья Шевченко (15:57,8). Днем ранее на дистанции 3,3 километра свободным стилем Вероника заняла пятое место. В сегодняшней гонке у нее получился настоящий прорыв. Не повезло на дистанции Наталье. На одном из участков дистанции гуляющий мужчина со своим барбосом не уследил за ним, и собака, выбежав на трассу, стала виновницей падения спортсменки. Счастье, что это произошло не на спуске, где лыжники разгоняются до 60-70 километров в час. Много раз поднимали эту больную тему. Увы. По большому счету она остается камнем преткновения для участников соревнований. Трудно даже представить, какие может получить травмы лыжник и любитель прогулки, если на скорости 60 километров в час первый врежется во второго. Нет никакой гарантии, что дело не кончится летальным исходом одного из участников столкновения.
Юноши 2007-2008 годов рождения сегодня боролись за медали на дистанции 5,5 километра. Вчера Сергей Слюсаренко (СШ Охи) в упорной борьба в прямом смысле слова выгрыз золотую медаль у Роберта Кима, выиграв у него 1,5 секунды. Сегодня Роберт на старт не вышел, и у Сергея не оказалось достойных соперников, которые могли бы побороться с ним за верхнюю ступеньку пьедестала почета. Преодолев дистанцию за 14:58,0, он на 1 минуту и 30,6 секунды опередил показавшего второй результат товарища по команде Алексея Мацкова. Дмитрий Воронин (ГАУ СШОР ЗВС Южно-Сахалинск) замкнул тройку призеров — 16:43,6. Днем ранее он занял в гонке свободным стилем 13 место.
Довольно драматически сложилась гонка у мужчин 2002 года рождения и старше. Вчера Яков Леманов довольно уверенно выиграл очередную свою золотую медаль. Вот и сегодня ни кто не сомневался в его очередной виктории на дистанции 16,5 километра. Однако гонка пошла совсем по другому сценарию. Уже на первом подъеме у Якова ломается колесо на лыжах-роллерах. Помощь спортсмену пришла быстро и Леманов продолжил борьбу за золотую медаль. Как говорят, пришла беда отворяй ворота. Спустя 5 километров на втором лыжероллере происходит поломка. И вновь помощь приходит быстро. Но вот когда в третий раз настигает Якова поломка, ему больше минуты пришлось ждать рабочий инвентарь. Как ни старался он отыграть проигранные секунды, сделать ему это не удалось. В итоге только серебряная медаль и отставание от чемпиона на 58,9 секунды. Андрей Гринштейн, преодолев дистанцию за 39:10,6, поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета. Бронза у Рустама Даниленко — 42:24,0.
Не получилось захватывающей борьбы за подиум у юношей 16-17 лет на дистанции 16,5 километра. Максим Косарев (ГАУ СШОР ЗВС Южно-Сахалинск) не только смог выиграть довольно уверенно у своих сверстников, но и показать лучшее время дня, среди всех участников вышедших в этот день на эту дистанцию. Преодолев дистанцию за 38:49,6, он на 45,5 секунды опередил лыжника из Охи Данила Нечипоренко. Вчера эти юноши в такой же последовательности завершили гонку свободным стилем. Рядом с ними на подиуме стоял Илья Кудрин (ГАУ СШОР ЗВС Южно-Сахалинск) — 39:56,5.
Как и сутки назад, полностью повторилось распределение мест на пьедестале почета среди женщин 2002 года рождения и старше в гонке на 11 километров. Мастер спорта их Охи Эльвира Канаева преодолела трассу за 28:09,7. Лыжницы из ГАУ СШОР ЗВС Южно-Сахалинска Ульяна Николова уступила чемпионке 55,1 секунды, а Елизавета Пуненкова — 2:06,4.
В очередной победе мастера спорта Анны Кожиновой (ГАУ СШОР ЗВС Южно-Сахалинск) на этих соревнованиях ни кто не сомневался. Большинство специалистов интересовал вопрос, сможет ли Анна показать лучшее время дня на 11 километрах среди всех участниц. И забегая вперед, отмечу, Кожинова выполнила программу максимум. Она опередила победительницу в старшей группе Эльвиру Канаеву на 7,9 секунды. Все это говорит о том, что к зимнему сезону Анна подходит в хорошей спортивной форме. А это значит, что ей по силам покорение новых спортивных вершин. Время Кожиновой — 28:01,8. Второе и третье место заняли воспитанницы этой же спортивной школы Юлия Симонова — 32:51,5 и Дарья Морозова — 33:25,7.
Второй золотой медалью на этом первенстве свою коллекцию пополнил охинец Павел Попов. Сегодня он довольно уверенно выиграл дистанцию 11 километров, остановив секундомер на отметке 27:23,2. Занявший третье место товарищ по команде Максим Горшенин на преодоление дистанции потратил на 44,9 больше. Серебряный призер Максим Сюрков уступил Павлу 31 секунду.
Завтра у спортсменов день отдыха. В воскресенье заключительный день соревнований. Лыжники будут выявлять сильнейших в кроссовой подготовке. Начало соревнований в 10:00.