Макаровские новости

На Сахалине состоялись областные соревнования по легкоатлетическому четырехборью

28 и 29 мая в Южно-Сахалинске состоялись областные соревнования по легкоатлетическому четырехборью "Шиповка юных". Состязания собрали 279 детей из восьми районов: Анивского, Долинского, Корсаковского, Холмского, Южно-Курильского (Шикотан), Макаровского и Поронайского, а также из Южно-Сахалинска.
Спортсмены были разделены на три возрастные категории. Это младшая группа (2010-2011 годов рождения), средняя (2008-2009) и старшая (2006-2007). Они сразились в беге на 60 м, прыжках в длину с разбега, метании снаряда (ракеты) и в беге на длинной дистанции. Девочки младшей возрастной категории бежали 500 м, средней и старшей — 600. Юноши бежали 600, 800 и 1000 м соответственно.
— Соревнования прошли хорошо и без сбоев, дети показали высокие результаты. Они состязались в четырех дисциплинах, после чего все результаты по каждому виду суммировались, и определялся победитель, — рассказал главный судья легкоатлетического турнира Константин Крымский.
Так, среди девочек до 12 лет первое место заняла Виктория Толкачева (Южно-Сахалинск), второе — Вероника Груздо (Корсаков), третье — Елизавета Иванченко (Корсаков). В возрастной категории до 14 лет лидером стала Варвара Мухорова (Южно-Сахалинск), на второй строчке расположилась Кристина Лещина (Южно-Сахалинск) и на третьей — Таисия Демьянова (Корсаков). В старшей группе до 16 лет весь пьедестал завоевали спортсменки из областного центра. Это Ольга Окунева, Валерия Чернова и Анастасия Милованова соответственно.
— Я своим результатом недовольна, потому что давно не тренировалась. На время я бросала занятия легкой атлетикой и стала играть в волейбол. Но недавно поняла, что легкая атлетика мне нравится больше, и вернулась, — рассказала Екатерина Баранова из Анивы. — Соревнования нравятся, но немного мешает дождь. Чуть-чуть не хватило до третьего юношеского разряда. Уверена, что скоро буду показывать результаты намного выше.
Среди мальчиков до 12 лет первое место занял Артур Кохан, второе — Михаил Хангелдян и третье — Артем Кусков. Все спортсмены из областного центра. В средней группе до 14 лет золото завоевал Илья Халин (Южно-Сахалинск), серебро — Егор Павлютенко (Корсаков), бронзу — Данил Иванов (Южно-Сахалинск). У юношей до 16 лет пальма первенства досталась Егору Попову (Южно-Сахалинск), второе место занял Михаил Кожаров (Корсаков), на третьем расположился Евгений Турецков (Корсаков), сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного минспорта.